Действия уполномоченного помогли погасить долги

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексея Чуева поступил ряд обращений от предпринимателей Курганской и Тюменской областей по вопросу неисполнения муниципальными заказчиками своих обязательств.

В процессе работы по жалобам было установлено, что ООО «Каскад», ИП Чистяков К.О. и ИП Гулезов А.С. полностью выполнили свои обязательства, предусмотренные контрактами. Однако, несмотря на то, что организации  в срок и в полном объеме выполнили условия договора, заказчики оплату не произвели, ссылаясь на отсутствие средств в местном бюджете. Образовав тем самым задолженность перед субъектами малого предпринимательства в размере 504,00 тыс. руб.

Путем взаимодействия между заказчиком и финансовым управлением Курганской области Курганскому бизнес-омбудсмену удалось урегулировать задолженность перед субъектами малого бизнеса, что позволило избежать дополнительных расходов бюджета, связанных с судебными разбирательствами.