Вмешательство Курганского омбудсмена ускорило расчет с исполнителем контракта

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексея Чуева поступила жалоба от ООО «Каскад» по вопросу неисполнения муниципальным заказчиком своих обязательств.

В процессе работы по жалобе было установлено, что ООО «Каскад» заключило 4 договора на выполнение строительных работ с МКОУ Куртамышского района “Нижневская средняя общеобразовательная школа” и МКОУ Звериноголовского района “Прорывинская средняя общеобразовательная школа”. Цена работ по договорам составила 3 195 300,00 рублей.

Имеющимися уполномоченного документами подтверждалось, что организация в срок и в полном объеме выполнила условия договора. Акты о приемке работ были подписаны руководителями организаций заказчиков. Однако в нарушение положений договора МКОУ Куртамышского района “Нижневская средняя общеобразовательная школа” и МКОУ Звериноголовского района “Прорывинская средняя общеобразовательная школа” оплату не произвели, ссылаясь на отсутствие средств в местном бюджете.

Действиями Уполномоченного по защите прав предпринимателей были приняты меры, направленные на погашение задолженности перед субъектом малого бизнеса, что позволило избежать дополнительных расходов бюджета, связанных с судебным разбирательством.