Долги оплачены

В ходе совместного приема предпринимателей в прокуратуре г. Кургана к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексею Чуеву на рассмотрение поступила жалоба от ООО «Зауралпромсервис» по вопросу неисполнения муниципальным заказчиков своих обязательств.

В процессе работы по жалобе было установлено, что между ООО «Зауралпромсервис» и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №20» был заключен договор строительных работ. Цена работ по договору составила 1 183 043,00 рубля.

Имеющимися в распоряжении сотрудников прокуратуры и уполномоченного документами подтверждалось, что организация в срок и в полном объеме выполнила работы, предусмотренные договором. Акты о приемке выполненных работ были подписаны директором МАОУ г. Кургана «СОШ №20». Однако в нарушение положений договоров МАОУ г. Кургана «СОШ №20» полную оплату не произвело, оплатив лишь часть средств в размере 496 082,00 руб., ссылаясь на отсутствие средств в местном бюджете. Долг муниципального учреждения перед предпринимателем по трем договорам составил  686 961,00 рублей.

Совместными действиями прокуратуры г. Кургана и Уполномоченного по защите прав предпринимателей были приняты меры, направленные на погашение задолженности перед субъектом малого бизнеса, что позволило избежать дополнительных расходов бюджета, связанных с судебным разбирательством.